KontaktDownloadsAgendaLinks
  • Home

  • Funktionäre
  • BRB-Clubs
  • Elite
  • Interclub
  • Badminton Cup
  • Wahl der Besten
  • Downloads / Archiv
  • Nachwuchs
  • Trainings-Infos
  • SSM-Tour
  • JMM
  • Downloads
  • Archiv
  • Breitensport
  • Bilder
  • SSM Herzogenbuchsee 2018
  • Swiss Kids Finale Olten 2018
  • BRB Junioren Frühlingstrainingstage 2018
  • Archiv
  • BRB "Wahl der Besten"

    Hier die Sieger der letzten Jahre...

    4. Liga Meister

    2017/2018
    2016/2017 BC Burgdorf-Jegenstorf 3
    2015/2016 BC Einigen/Spiez 2
    2014/2015 BC Zollikofen 1
    2013/2014 BC Zweisimmen 1
    2012/2013 BC Lyss 1
    2011/2012 BC STB-Worb 4
    2010/2011 BC Uni Bern 4
    2009/2010 BC Schüpfen 1

    3. Liga Meister

    2017/2018
    2016/2017 BC Ostermundigen-Bolligen 1
    2015/2016 BC Bern 1
    2014/2015 BC Sumiswald 1
    2013/2014 BC Bern 2
    2012/2013 BC Langenthal 1
    2011/2012 BC Burgdorf 1
    2010/2011 BC TUS 1
    2009/2010 BC Uni Bern 3


    Cupsieger

    2017/2018
    2016/2017 BV Team Thunersee 1
    2015/2016 BC Burgdorf-Jegenstorf 1
    2014/2015 BV Team Thunersee 1
    2013/2014 BV Team Thunersee 1
    2012/2013 BV Team Thunersee 1
    2011/2012 BV Burgdorf Jegenstorf 1
    2010/2011 BV Burgdorf Jegenstorf 1

     

    JMM Sieger

    2017/2018
    2016/2017 BC Bern/Uni Bern 1
    2015/2016 BC Burgdorf-Jegenstorf 1
    2014/2015 BC Burgdorf
    2013/2014 BC Burgdorf
    2012/2013 BC Burgdorf
    2011/2012 BC Sumiswald
    2010/2011 BC Burgdorf
    2009/2010 BC Schüpfen

    BPM Sieger

    2017/2018
    2016/2017 Plöischler
    2015/2016 Chaote
    2014/2015 Plöischler
    2013/2014 Plöischler
    2012/2013 Plöischler
    2011/2012 Plöischler
    2010/2011 BC Köniz
    2009/2010 BC Köniz


    Spieler des Jahres

    2016/2017
    2015/2016 Roger Schindler (BC Burgdorf-Jegenstorf)
    2014/2015 Kyrill Schafflützel (BC Einigen/Spiez)
    2013/2014 Lucien Supersaxo (BC Einigen/Spiez)
    2012/2013 Martin Schwab (BC TUS)
    2011/2012 David Bürki (BC Jegenstorf)
    2010/2011 Janis Schneider (BC Burgdorf)


    Spielerin des Jahres

    2016/2017
    2015/2016 Ursula Rohr-Sommer (BC OB)
    2014/2015 Nadia Aeschlimann (BC Sumiswald)
    2013/2014 Michelle Greber (BC Einigen/Spiez)
    2012/2013 Michelle Greber (BC Einigen/Spiez)
    2011/2012 Nadia Fankhauser (BC Burgdorf)
    2010/2011 Michelle Greber (BC Einigen-Spiez)

    Nachwuchsspieler/in des Jahres

    2016/2017
    2015/2016 Nicole Salvisberg (BC Burgdorf-Jegenstorf)
    2014/2015 Patrick Zbinden (BC Einigen/Spiez)
    2013/2014 Jaqueline Schär (BC Einigen/Spiez)
    2012/2013 Michelle Greber (BC Einigen/Spiez)
    2011/2012 Patrick Michel (BC Jegenstorf)
    2010/2011 Michelle Greber (BC Einigen-Spiez)

    Team des Jahres

    2016/2017
    2015/2016 BC Burgdorf-Jegenstorf 1 (JMM)
    2014/2015 BC Lyss 1
    2013/2014 Team Thunersee 2
    2012/2013 BV Burgdorf-Jegenstorf 1
    2011/2012 BV Burgdorf-Jegenstorf 1
    2010/2011 BV Team Thunersee 1